Solventis SGIIC - Tabla resumen de Fondos / SICAVs

I.I.C. Renta FijaCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Solventis ATENEA SICAVES017625603229-Nov-20211.0800.11%0.20%0.32%0.05%0.62%1.16%

I.I.C. Retorno AbsolutoCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Solventis APOLO Absolute Return FIES011710500929-Nov-20219.703-0.05%1.11%2.46%--0.63%4.38%

I.I.C. Renta VariableCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Solventis EOS SICAVES013012303930-Nov-202118.464-4.63%5.29%7.79%3.03%4.06%12.60%
Solventis EOS FIES011710600730-Nov-20219.561-4.99%5.49%8.02%--0.99%13.58%
Solventis AURA IBERIAN EQUITY, FIES015613500829-Nov-202110.8090.28%4.04%4.22%0.00%4.54%3.56%

I.I.C. MixtoCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Global Mix Fund, FIES011684900329-Nov-202110.8090.28%4.04%4.22%-4.54%3.56%

I.I.C. GlobalesCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
RG27 SICAVES017376203229-Nov-202116.972-1.12%8.96%12.29%5.69%4.56%7.88%
Inversiones Montllor SICAVES014298403029-Nov-20219.717-1.13%5.39%7.86%3.14%2.13%7.24%
Patkanga SICAVES016869203829-Nov-20212.4743.41%34.85%37.07%10.19%7.62%15.17%
Long Term Investments SICAVES015859303029-Nov-20218.262-0.69%6.57%8.95%3.85%1.53%7.04%
Seis Global Investment SICAVES017540500229-Nov-20211.206-1.23%7.52%10.33%3.92%3.72%8.54%
Serendipity Structured Credit Fund FILES013246900031-Aug-20211,238.2830.00%5.27%11.27%-6.22%7.23%
Altium Inver Plus SICAVES010890900530-Nov-202110.387-7.21%5.64%9.49%-2.16%12.98%

I.I.C. Alternativas DeudaCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Spanish Direct Leasing Fund FIL - InstES017625901029-Oct-20211,166.0240.45%4.15%4.86%0.95%2.94%1.37%
Spanish Direct Leasing Fund FIL - BPES017625902829-Oct-20211,010.0360.02%0.30%0.33%0.07%0.30%-
Fondo Innovación FILPE - CL AES010533100529-Oct-20211,004.1690.01%0.14%0.13%0.03%0.14%-
Fondo Innovación FILPE - CL BES010533101329-Oct-2021976.594-0.49%0.00%0.00%0.00%-2.97%0.00%
Spanish Direct Leasing Fund II FIL - BPES016539100629-Oct-2021975.4600.00%0.00%----
Spanish Direct Leasing Fund II FIL - PCES016539102229-Oct-20210.0000.00%0.00%----

Datos históricos

I.I.C.Código ISIN20202019201820172016
Solventis ATENEA SICAVES01762560320.17%1.77%-1.92%-0.07%0.57%
Solventis APOLO Absolute Return FIES01171050090.58%-2.32%-4.51%2.29%-
Solventis EOS SICAVES0130123039-13.05%20.22%-10.60%14.13%11.81%
Solventis EOS FIES0117106007-13.05%20.68%-11.85%-2.02%-
Solventis AURA IBERIAN EQUITY, FIES01561350085.49%2.42%4.07%0.98%-1.40%
Global Mix Fund, FIES01168490030.56%0.40%-0.25%--
RG27 SICAVES01737620322.56%17.98%-6.60%4.84%10.22%
Inversiones Montllor SICAVES0142984030-4.39%14.25%-5.27%4.86%3.60%
Patkanga SICAVES01686920387.64%28.36%-7.84%-7.17%11.85%
Long Term Investments SICAVES0158593030-0.38%14.32%-5.95%3.81%4.59%
Seis Global Investment SICAVES0175405002-0.11%15.31%-5.91%2.55%0.94%
Serendipity Structured Credit Fund FILES01324690004.47%49.81%-24.84%--
Altium Inver Plus SICAVES01089090055.77%2.78%3.26%-0.02%-
Spanish Direct Leasing Fund FIL - InstES01762590100.35%0.20%-0.00%--
Spanish Direct Leasing Fund FIL - BPES01762590280.00%0.00%0.00%0.00%0.00%
Fondo Innovación FILPE - CL AES01053310050.00%0.00%0.00%0.00%0.00%
Fondo Innovación FILPE - CL BES01053310130.00%0.00%0.00%0.00%0.00%

Valor Liquidativo, Patrimonio, Participaciones y Rentabilidad

Advertencia: Los datos históricos se refieren al pasado, y los resultados anteriores no son un indicador fiable de rendimientos futuros.

Servicios

Solventis

Solventis SGIIC, es la unidad especializada del Grupo para la gestión de carteras institucionales.

Inscrita en el Registro de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) con el nº 248, es una sociedad gestora especializada en la gestión tradicional de instituciones de inversión colectiva (fondos de inversión y SICAV) así como a la gestión alternativa (Instituciones de inversión libre y entidades de capital riesgo). Su equipo de gestión cuenta con profesionales experimentados en la inversión value y en un estricto control de los riesgos, basado en la metodología ampliamente contrastada del Grupo Solventis.

Nuestro objetivo es maximizar en el largo plazo el retorno de las inversiones minimizando los riesgos de pérdida para nuestros clientes.

Los principios en los que se basa nuestro modelo de gestión son:

  • Independencia

    Solventis es totalmente independiente, no pertenece a ningún grupo financiero ni industrial y por tanto su estrategia de inversión no está influida por los intereses particulares de ningún grupo de interés.

  • Control de riesgo

    El control permanente del riesgo de las carteras gestionadas es la prioridad en el modelo de gestión seguido por la Sociedad.

  • Experiencia

    Solventis SGIIC cuenta con un equipo de gestión con larga trayectoria en la gestión de activos que le otorga una elevada capacidad de aprovechamiento de los momentos positivos de mercado y de reacción a situaciones desfavorables.

  • Gestión activa

    Basada en el aprovechamiento de las oportunidades de inversión que las oscilaciones del mercado ofrecen para invertir a largo plazo. Nuestra gestión busca oportunidades de inversión en valores cuyo precio se sitúa por debajo de su valor intrínseco ofreciendo por tanto buenas perspectivas de revalorización (investing value).